|
|
|||
le foto del 2005 |
la meta |
la vera meta secondo me è il cuore del Latemar, ma occorre menzionare anche Forcella dei Camosci e il rifugio Torre di Pisa (l'unico rifugio custodito del gruppo) |
accesso |
da Tesero si prende la stada che risale verso l'Alpe di Pampeago (e il passo di Lavazè). Superata Stava (ricordo la tragedia di vent'anni fa, l'ho vista di persona, eravamo in vacanza a Panchià in quei giorni) si prende a destra verso l'Alpe di Pampeago. Dove la strada asfaltata termina parcheggiamo l'auto (sulla destra) e prendiamo la seggiovia che porta al Passo (biglietto andata e ritorno 5€, onesti). |
il percorso |
(15 agosto 2004, Mauro e Anna).
Scesi dalla seggiovia ci si porta sulla strada e si valica il Passo (chiuso al traffico) e con pochi passi entriamo in Alto Adige. Si traversa il piano, fino a seguire l'indicazione per Malga La Mens (in leggera salita). Si oltrepassa la malga e sulla sinistra si entra nel bosco, seguendo un gradevole sentiero che porta a Oberholtz, l'arrivo della funivia che sale da Obereggen. |
tempi di percorrenza |
- totale 5h30' |
dislivelli totali |
780↑, 780↓ (circa) |
fiori e animali |
|
varianti |
|
difficoltà |
E |